Ao longo da vida, fazemos muitas escolhas, mas a escolha profissional é a primeira grande decisão tomada, exige paciência, cuidado, reflexão e responsabilidade. Todo este processo é trabalhoso, através dele o jovem constrói uma perspectiva de futuro, que lhe permite vislumbrar o estilo de vida que sonha em ter e a profissão que lhe atrai.

Nas palavras da Irmã Maria Zorzi: “Devemos nos manter firmes, fortes, fiéis e felizes, com disciplina e foco para atingirmos nossos objetivos”.

Com muita alegria, parabenizamos os educandos das 2ª e 3ª séries do Ensino Médio do Colégio Imaculada Conceição, Unidade Educacional do SAGRADO – Rede de Educação, por mais esta conquista alcançada com sucesso.

Foram 77 aprovados em vestibulares de universidades de Curitiba, nos mais variados cursos e alguns em posições de destaque!

 

 

Aprovados Vestibulares – 3ª séries

 

ALESSANDRO ENOS TULIO

Engenharia Ambiental – UFPR – 1ª fase

 

ANA JULIA BASSO VALLE

Direito – UP e UNICURITIBA

 

ANA LUIZA C. DECONTO

Química – UFPR – 1ª fase

Engenharia Química – PUC – 4º lugar

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – UP – 1º lugar

 

ANA LUIZA WANTUCH

Filosofia – UFPR – 1ª fase

Teatro – PUC

 

ANDRÉ DONDA DE SÁ

Análise e Desenvolvimento de Sistemas – UFPR – 1ª fase



BEATRIZ B. ESPINDOLA

Eventos – UP -3° lugar

Psicologia - TUIUTI

 

BEATRIZ VERAS A. PERES

Administração – UFPR – 1ª fase

Direito – PUC E UP

 

BERNAR DACOL BONFIM

Administração – FAE

 

CAIO FERNANDO VALENTE

Administração – FAE

 

EDUARDA CAROLINE ZIMMER

Psicologia – FAE, UP e TUIUTI

 

EMANUELLE CAROLINE ZINHER

Pedagogia – UFPR – 1ª fase, UP e Tuiuti

 

ENZO BERNARDO DA SILVA

Ed. Física – UFPR – 1ª fase e UP

 

 

EVELYN THAÍS KAMPHORST

Medicina Veterinária – UFPR – 1ª fase, UP e TUIUTI

 

FABIANA COLLAÇO

Medicina Veterinária – UFPR – 1ª fase, PUC e UP

 

FELIPE AUGUSTO G. DA COSTA

Direito – PUC e UP

 

FELIPE D. DE OLIVEIRA

Medicina Veterinária – UP e TUIUTI

 

FELIPE TULIO JUKI

Odontologia – UP e TUIUTI

 

FERNANDA COHENE

Medicina – PUC e UP

 

GEOVANA M. SANTOS

Arquitetura e Urbanismo – PUC, UP E TUIUTI

 

GUILHERME C. BONETI

Ciências da Computação – UFPR – 1ª fase, PUC - 3° lugar E UP – 10° lugar

 

JESSICA L. BITTENCOURT

Pedagogia – UP E TUIUTI

 

LAYS PIMENTEL CHEMIM

Fisioterapia – UP E TUIUTI

 

LEON AUGUSTO O. GONÇALVES

Ciências da Computação – UFPR – 1° fase E PUC

 

LORENA AIKO INGLÊS DINIZ

Engenharia Química – PUC

Psicologia – UP E TUIUTI

 

LYSIE MARIA DALASTELLA

Direito – UP

 

MARIANA S. BENSBERG

Publicidade e Propaganda – UP E TUIUTI

 

MATEUS LUIZ BAILO

Engenharia Elétrica – UP E TUIUTI

 

MATHEUS EDUARDO B. SOAVINSKY

Direito – UP, TUIUTI E UNICURITIBA

 

NAYANNA EDUARDA M. SANTOS

Direito – UP E UNICURITIBA

 

PATRICK LUCCA DA SILVA

Publicidade e Propaganda – FAE

 

PEDRO AUGUSTO D. PEREIRA

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – UFPR – 1° fase E FAE

 

RODRIGO KOJI SUTO

Logística – UP – 1° lugar E TUIUTI

 

THAIS DE C. CHAGAS

Teatro – PUC

Design – UP

 

THAYNÁ VITÓRIA MAZZAROTTO

Biomedicina – UP E TUIUTI

 

THIAGO LIZ MODESKI

Engenharia Mecânica – PUC, UP E TUIUTI

 

THIAGO YUJI SATO

Engenharia Mecânica – UP

Ciências Contábeis – TUIUTI

 

AMANDA MATINS DA COSTA FERRO

Eventos – UP

Fotografia – TUIUTI

 

BÁRBARA PEREIRA BUDEL

Produção Cênica – UFPR – 1° fase

 

BEATRIZ CAXAMBÚ GBUR

Publicidade e Propaganda – TUIUTI

 

CAMILA APARECIDA PAULIN TESSARI

Agronomia – UFPR – 1° fase, PUC E TUIUTI

 

CAMILA SUELEN MURARO

Nutrição – UP E TUIUTI

 

EDUARDO ALQUIERI PALLA

Direito – PUC, UP E TUIUTI

 

ERICK SEVERINO DA SILVA

Química – UP – 16° lugar

 

FELIPE FRANCISCO M. MAIA

Engenharia da Computação – UP

 

GEOVANA MOCHINSKI DAS CHAGAS LIMA

Fotografia – UP E TUIUTI

 

GIOVANNA LEONARDI

Psicologia – FAE, UP, E UNIBRASIL

 

ISABELA DE FÁTIMA MAZON

Administração – UFPR – 1ª FASE E UP

 

ISABELLA MANOSSO

Psicologia – UP

 

JÉSSICA FERNANDA FESTA

Arquitetura e Urbanismo – PUC E UP

 

JOSÉ MARIO NISHIHARA DE ALBUQUERQUE

Engenharia Mecânica – UFPR – 1ª fase

Engenharia Mecatrônica – PUC - 2º lugar

 

LETICIA GREIN MAZZONETTO

Jornalismo – UP – 22º lugar

 

LUCAS ZANOTTO

Arquitetura e Urbanismo – UP e TUIUTI

 

MARCELO MACHADO JUNIOR

Direito – UP  E TUIUTI

 

MARIA EDUARDA LUCCA MACHADO TRENTIN

Psicologia – FAE, UP E TUIUTI

 

MARIA LUIZA TOMAZI

Arquitetura e Urbanismo – TUIUTI

 

MARIANA DE OLIVEIRA PADILHA

Jornalismo – UP

 

MARINA BEATRIZ RUY

Biomedicina – UP

 

MATHEUS RICARDO NEVES

Psicologia – UFPR – 1ª fase

 

MILENA KIMIE ANAMI

Engenharia Biomédica – PUC

Engenharia Mecânica – UP

 

MURILO PAZINI BOZZA

Ciências Biológicas – UFPR – 1ª fase, PUC E UP

 

OTÁVIO RODRIGUES DINIZ

Química – UFPR – 1ª fase, PUC – 3º lugar E UP – 7º lugar

 

PAOLA PEGORARO

Arquitetura e Urbanismo – PUC, UP E TUIUTI

 

PAULO WILSON BISS

Administração – UP E UNICURITIBA

 

RODRIGO VALÉRIO GHISLERI

Administração – UFPR – 1ª fase E TUIUTI

Engenharia Civil – UP

 

VIVIAN EMANUELA GHELFI STASIAK

Enfermagem – UP

 

 

 

Aprovados Vestibulares – 2ª séries

 

ALEXANDRE VOROBI FILHO

Química – UP – 9º LUGAR

 

BEATRIZ SCHULER VILLA

Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – UP

 

BRUNA DE OLIVEIRA CASTRO

Psicologia – UP

 

CAMILLE VALENTE

Farmácia – UP – 1ª fase

Medicina Veterinária – UP

 

CECÍLIA KLEINA

Farmácia – UFPR – 1ª fase

 

GIOVANA CRISTINA PEREIRA

Nutrição – UP

 

NATALIA CHICORA

Engenharia Cartográfica – UFPR – 1ª fase

Ciências da Computação – UP – 29° lugar

 

PEDRO MACCARINI SCREMIM

Química – UFPR - 1ª fase

 

IZABELLY HEY

Direito – UP

 

IZABELA OBRZUT

Pedagogia – UP – 2° lugar

 

MARIA EDUARDA A. PAZZINI

Engenharia Industrial Madeireira – UFPR – 1° fase

 

MATHEUS BENATO VILAR

Química – UFPR – 1° fase

 

NICOLE S. SPRADA

Ciências Contábeis – UFPR – 1° fase