FORTE NOS RESULTADOS, COMPETENTE NA FORMAÇÃO!

O Colégio Sagrado Coração de Jesus, de Curitiba/PR, já obteve 85% de aprovação nos vestibulares para o ano que vem! Os educandos das duas turmas do Terceirão arrasaram nas provas e já garantiram a vaga para 2020 no curso e na universidade de seus sonhos.

Para celebrar estas vitórias, na manhã desta quinta-feira (14), os aprovados foram recepcionados pelos demais educandos e pela Equipe Pedagógica no Pátio da Unidade Educacional. Enquanto eram anunciados os nomes, cursos e colocações, eles desfilavam pelo tapete vermelho, com direito a coroa dourada!

E de surpresa, ao final do desfile, os aprovados foram “bombardeados” com pó colorido por seus próprios educadores! Foi uma festa linda, cheia de alegria e preparada com muito carinho para ressaltar a importância deste momento.

Alguns dos educandos ainda farão a 2ª fase da UFPR, do IME – Instituto Militar de Engenharia e a prova do ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica.

Toda a Comunidade Educacional do Colégio Sagrado Coração de Jesus parabeniza os aprovados nos vestibulares de verão! Vocês merecem cada pedacinho desta conquista, que sem dúvidas, é a primeira de muitas que virão. Que a Bem-Aventura Clélia Merloni continue intercedendo por cada um de vocês e os abençoando sempre.

Confira os educandos que já garantiram a vaga na universidade em 2020:


TURMA EM 3.1

1.    Amanda Araújo Silva – 9º lugar em Relações Internacionais na UP e Relações Internacionais (UniCuritiba);

2.    Alessandra Mazuqueli Cesar – 7º lugar em Produção Musical (PUC);

3.    Andressa Marques da Silva Boni – Ciências Sociais (UFPR), 3º lugar em Gastronomia (PUC), 6º lugar em Criminologia (UniCuritiba) e Gastronomia (UP);

4.    Bettina Pecini de Souza – Odontologia (PUC);

5.    Carolina Afonso Ferreira – Biomedicina (UP) e Administração (PUC);

6.    Eduardo Augusto Pelosato – Engenharia Elétrica (UP);

7.    Fabio Harley Pecini Filho – Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (UP);

8.    Gabriel Madeira Palmquist – 19º lugar em Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (UP) e Biotecnologia (PUC);

9.    Gabriela Trojanovski dos Santos - Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (UP) e Biotecnologia (PUC);

10.  Ghabby Navarro Maia – 7º lugar em Relações Internacionais (UniCuritiba) e Relações Internacionais (UP);

11. Giulia Fernandes Bonatto  Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (UFPR), Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (UP) e Biotecnologia (PUC);

12.  Leonardo Leite – Engenharia Elétrica (PUC e UP);

13.  Leonardo Luiz Cardoso – Ciências Econômicas (UFPR); 9ºlugar em Economia (UP) e Economia (PUC);

14.  Luciano Martins Filho – Direito (UniCuritiba e PUCPR);

15.  Maria Julia Cruz  Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia (UFPR, 4º lugar na PUC e 17º lugar na UP);

16.  Maria Julia Mendes – Psicologia (Faculdades Pequeno Príncipe, PUC, UniCuritiba, UP e FAE);

17.  Maria Luíza Masiero Santos – Direito (UniCuritiba e PUCPR);

18.  Mariana Munhoz – Odontologia (PUC, UTP e UP);

19.  Matheus Henrique Orsini da Silva – Ciências da Computação (UFPR); 13º lugar em Engenharia da Computação (UP) e Ciências da Computação (UTP);

20. Paola Ayume Gabasa Arimori – Gestão da Informação (UFPR), 4º lugar em Relações Internacionais (UniCuritiba) e Administração (FAE);

21. Thiago Giangrossi Orlandini Ferreira – Direito (UniCuritiba);

22. Vitoria Carolina dos Santos – Psicologia (PUCPR);

23. Zayra Vitoria Bonfatti Bertotti – Medicina Veterinária (UFPR, UTP e 9º lugar na UP).

 

TURMA EM 3.2

1.    Ana Julia Maier Berwig – Direito (PUC e UniCuritiba);

2.    Ana Luiza Nóbrega – Nutrição (UTP);

3.    Antonio de Queiroz Vieira – Arquitetura e Urbanismo (PUC e UP);

4.    Arthur de Luca Ribeiro – Medicina Veterinária (PUC e UP);

5.    Bruno Abe – Odontologia (PUC, UP e UTP);

6.    Fabricio Miguel Fontana – Educação Física (UP) e Direito (UTP);

7.    Helena Sottomaior Macedo – Artes Visuais (UEM) e Design Visual (UP);

8.    Giuliana Borne da Rolt – Educação Física (UFPR);

9.    Guilherme Oliveira – Engenharia Florestal (UFPR);

10. Ilan Domingues Tamião – Administração (UFPR, FAE e TUIUTI);

11. Isabela Obrzut – Fisioterapia (UFPR e UP) e Fonoaudiologia (UTP);

12. João Mateus Moraes Guimarães – 7º lugar em Psicologia (PUC) e Psicologia (UniCuritiba);

13. João Victor Coelho – Educação Física (PUC);

14. José Renato Braga – Agronomia (UFPR);

15. Julia do Carmo Santos de Freitas – Química (UFPR) e 5º lugar em Química (PUC);

16. Mariana Guimarães Sudré – Odontologia (PUC, UTP e UP);

17. Matheus Amorim – Ciência da Computação (UP) e CiberSegurança (PUC);

18. Pablo Vargas – Design Gráfico (UFPR);

19. Rafael Vinicius Bosi Toczek – Direito (UFPR, PUC, UniCuritiba e UP);

20. Victor Luís Bier – Engenharia Química (Instituto Militar de Engenharia – IME; UFPR; UEM e PUC).

 

TURMA CFD 3

1.    Ana Carolina Zarpellon de Oliveira – 1º lugar em Pedagogia (UP); 2º lugar em Pedagogia (PUC) e Pedagogia (UTP);

2.    Camille Heusi Silva – Pedagogia (UFPR); 1º lugar em Pedagogia (UTP), 2º lugar em Pedagogia (UP) e 3º lugar em Pedagogia (PUC);

3.    Carolina da Silva Guaita – Pedagogia (UFPR); 7º lugar em Pedagogia (UP), Pedagogia (UTP e PUC);

4.    Gabrielle Vieira Vanelo – Pedagogia (PUC e UP);

5.    Giovana Camili Maluf – 4º lugar em Direito (UTP);

6.    Giovana Gonçalves Narlok – Pedagogia (PUC);

7.    Luciana Capano – Pedagogia (UFPR), 6º lugar em Pedagogia (PUC), 13º em Pedagogia (UP) e Pedagogia (UTP);

8.    Millena Maria Ferreira – 7º lugar em Pedagogia (UP);

9.    Naiara dos Santos Lucinda – Pedagogia (UFPR, PUC, UTP e UP);

10. Stela Winiarski – Enfermagem (UP).





Galerias relacionadas

Recepção dos Aprovados - Aprovados na 1ª fase da UFPR (5)

Ver galeria